ОАО «Газпром нефть»

Благоприятные цены на нефть и нефтепродукты, рост объемов добычи и переработки, а также доли продаж через премиальные каналы сбыта позволили «Газпром нефти» увеличить выручку по сравнению с 2011 годом на 19,5% до 1,23 трлн. рублей. Скорректированная прибыль до уплаты процентов, налога на прибыль и амортизации (EBITDA) выросла на +7,8% до максимального в истории компании значения в 323,57 млрд. рублей. При этом рост EBITDA сдерживался увеличением налоговой нагрузки (НДПИ и акцизов), а также тарифов естественных монополий.

Прибыль, относящаяся к акционерам ОАО «Газпром нефть», достигла 176,67 млрд. рублей, что на 10,2% превышает показатели 2011 года. Суммарная добыча углеводородов «Газпром нефтью», с учетом доли в совместных предприятиях, в 2012 году составила 439 млн. баррелей нефтяного эквивалента (59,7 млн. тонн н.э.), что на 4,1% выше результатов 2011 года. Положительная динамика обусловлена продолжающимся увеличением добычи на Приобском месторождении и в Оренбургском регионе, повышением уровня утилизации ПНГ и началом промышленной разработки месторождений «СеверЭнергии».

В 2012 году открыто 2 новых месторождения и 45 залежей углеводородов (с учетом зависимых обществ). По итогам 2012 года рост объемов переработки составил 7% и достиг 43,34 млн. тонн нефти. До 2,1 млн. тонн увеличился выпуск бензина класса 5, класса 4 — в 4,2 раза до 3,46 млн. тонн. В 1,7 раза — до 2,62 млн. тонн вырос выпуск дизельного топлива класса 5. Увеличение объемов производства бензина и дизельного топлива высоких экологических классов стало результатом проведенной модернизации нефтеперерабатывающих заводов компании. Среднесуточная реализация через одну АЗС в России в 2012 году увеличилась на 24,1% и достигла 17,7 тонн в сутки. Объем продаж через премиальные каналы сбыта (мелкооптовые и розничные продажи топлива, реализация авиа- и судового топлива, а также смазочных материалов) увеличился на 16,8% и составил 22,85 млн тонн.

«Прошедший год стал для компании еще одним годом рекордов по финансовым и производственным показателям. «Газпром нефть» реализует новые крупные проекты: в прошлом году была добыта первая нефть на севере ЯНАО — на Новопортовском и Мессояхских месторождениях, начата добыча нефти в Венесуэле, мы активно выполняем программу разработки трудноизвлекаемых запасов.

Все НПЗ компании с 2013 года перешли на выпуск топлива 4-го и 5-го экологических классов — на два года раньше, чем этого требует Технический регламент. Следующим шагом модернизации НПЗ станет повышение глубины переработки и увеличение выхода светлых нефтепродуктов. В результате техническая оснащенность наших заводов будет соответствовать самым современным западным стандартам.

В сегменте сбыта нефтепродуктов часть стратегических целей 2020 года уже достигнута. По объему прокачки через одну АЗС «Газпром нефть» занимает лидирующие позиции на российском рынке. Все это позволяет нам формулировать более долгосрочные задачи, и в этом году мы планируем наметить ориентиры развития уже до 2025 года»,

— заявил Председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков, комментируя результаты работы компании в 2012 году.